• 17 марта 2020 14:54
  • 348
  • Время прочтения: 2 мин

Труд всей семьи – «Аксиону»

Труд всей семьи – «Аксиону»
«Аксион» славится своими трудовыми династиями – на предприятии их более ста. В праздничном номере, посвященном 8 Марта, мы расскажем вам о женской династии.

Нина Николаевна Якимова – ведущий экономист сборочного цеха – работает на заводе уже 32 года. Она пришла на предприятие в 1988 году, прошла все этапы профессионального становления. Параллельно с работой получила образование на вечернем отделении Ижевского индустриального техникума. Общий стаж женской династии Якимовых на «Аксионе» насчитывает 56 лет.

– Было сложно, но нет безвыходных ситуаций. Я знала, что образование необходимо для будущего, для профессионального роста. Если есть цель и желание – все можно преодолеть, – отмечает Нина Николаевна.

Слова героини нашего материала подтверждают коллеги и руководство цеха: Нину Николаевну знают как человека честного, открытого, активного и неравнодушного. Она не только добросовестно работает на предприятии, но и обучает новых сотрудников. Несколько лет возглавляла детскую комиссию профсоюзной организации цеха, много сделала для детей коллег: организовывала досуг и общие праздники, экскурсии на предприятие и в цех.

– Я люблю детей – это наше будущее. Я всегда стремилась сделать для них все возможное, чтобы детство запомнилось им как одно из самых счастливых отрезков жизненного пути. Мои дочки выросли в такой атмосфере, теперь они уже сами мамы: у меня пять внуков. Я счастлива, что фоном наших семейных праздников служит счастливый детский смех. Безусловно, желая своим детям самого лучшего, я была очень рада, когда они решили работать на «Аксионе». В наше неспокойное время очень важно выбрать место, где тебе гарантированы все социальные льготы, стабильная заработная плата и медицинская страховка. Теперь, проработав не один год на предприятии, они по достоинству ценят и сам «Аксион», и наш большой дружный коллектив, – делится Нина Николаевна.

Действительно, все в этой семье хорошо. Старшая дочь, Светлана, работает инженером по подготовке производства. Она многодетная мама. Светлана ценит предприятие за его социальную поддержку: детям гарантирован отдых в оздоровительном лагере предприятия «Березка», сюрпризы к Новому году и льготы. Татьяна работает контролером радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Она добросовестный и честный сотрудник, активно участвует в жизни цеха. Обе дочери признают, что ценят свою маму за неиссякаемый оптимизм, жизненную силу, стремление к совершенству. Они гордятся основанной ею династией, а Нина Николаевна просто очень любит своих дочерей – прекрасных женщин, матерей, сотрудников.

– Что самое главное в жизни?

– Быть счастливым.

– Что это значит?

– Утром с удовольствием идти на работу, а вечером – домой. Делать то, от чего внутри становится светло. Окружать себя людьми, с которыми, оставаясь собой, развиваешься. Радоваться каждой, пусть маленькой, победе. Уметь ставить цели и достигать их. Мечтать, но планировать реальность.

– Что для вас «Аксион»?

– Это мой второй дом. На работе все мы проводим много времени, поэтому так важно выбрать место по душе. Я счастливый человек: работаю на стабильном предприятии, история которого насчитывает более 85 лет, в подразделении, занимающемся изделиями для спецтехники и медицинских приборов. Люблю свой коллектив: каждый человек индивидуальность, но, несмотря на разность характеров, мы всегда находим решение для достижения общих целей. Каждый понимает, что вносит свою лепту в развитие предприятия. А еще я люблю свою работу, потому что здесь трудятся мои дочери, и я знаю, что у них все хорошо. Кто знает, может быть, и их дети продолжат династию?..