• 17 марта 2020 14:53
  • 357
  • Время прочтения: 3 мин

Женское лицо «оборонки»

Женское лицо «оборонки»
Производство оружия испокон веков было сугубо мужским занятием. Выковать меч или боевой топор, закалить стрелу, отлить снаряд – все это, считалось, по силам только мужчинам. Но в годы Великой Отечественной войны женщины заменили у станков военных предприятий своих отцов и мужей, ушедших на фронт. В тылу они ковали Победу. А после нее многие продолжили свой трудовой путь на оборонных предприятиях, делом доказывая, что для женщин России нет трудных профессий. И сегодня доля женщин в военно-промышленном комплексе страны значительна. Пример тому – заводы ОПК Ижевска и в том числе Ижевский электромеханический завод «Купол», который входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

На ИЭМЗ «Купол» прекрасный пол составляет большую часть коллектива: здесь трудятся 4,3 тысячи женщин и 4 тысячи мужчин. Не случайно генеральный директор предприятия Фанил Зиятдинов часто подчеркивает, что половина успехов предприятия – заслуга женщин, которые освоили рабочие и инженерные специальности и во всех сферах заводской жизни демонстрируют свои высокие трудовые навыки и преданность делу. Так, треть высококвалифицированных работников ИЭМЗ «Купол», заслуживших право работать с личным клеймом, – это женщины. В когорте ученых, определяющих будущее предприятия, 5 женщин кандидатов наук и 4 аспиранта. Многие женщины сегодня являются руководителями, возглавляя заводские трудовые коллективы.

Деление профессий на «мужские» и «женские» на «Куполе» можно считать условным. Конечно, женщины традиционно имеют численное преимущество среди монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов, намотчиков катушек, контролеров ОТК, экономистов и кадровиков, но они освоили и специальности регулировщика, фрезеровщика, заточника и даже слесаря.

Если говорить об уровне образования, у подавляющего числа «купольчанок» оно высшее или среднее специальное. При этом свой образовательный уровень работницы ИЭМЗ «Купол» активно повышают: только за прошлый год более 3 тысяч из них прошли обучение или повысили квалификацию. Завод постоянно расширяет возможности для личностного и профессионального роста сотрудников – и эти ресурсы эффективно используют дамы. Так, количество участниц ежегодной Научно-технической конференции ИЭМЗ «Купол», в рамках которой молодые работники предлагают свои идеи и проекты по развитию предприятия, уже давно перевалило за сотню. В этом году их доклады звучат во всех секциях НТК – от конструкторской, технологической и новых информационных технологий до экономической. А в IT-секции девушки и вовсе являются главными докладчиками.

Но при всем этом «купольчанки» в первую очередь остаются женщинами – завидными невестами или любимыми женами и матерями. Просто удивительно, как, отработав смену, они еще успевают поддерживать огонь в домашнем очаге, воспитывать детей. Особенное уважение вызывает труд многодетных матерей – таких на ИЭМЗ «Купол» почти 300.

Понимая, что на женщинах «лежит двойная нагрузка», завод старается облегчить их нелегкую ношу: для ряда категорий работающих матерей установлен сокращенный рабочий день, им оказывается материальная помощь, выделяются дополнительные выплаты на детей дошкольного возраста. По льготным путевкам «Мать и дитя» проводятся заезды в лечебно-оздоровительный лагерь. И конечно, предоставляются все гарантии, полагающиеся по Трудовому кодексу России и Коллективному договору предприятия.

Женщины трудятся на предприятии с самого его создания. Их заслуги в деле укрепления обороноспособности страны получили высокую оценку Родины: орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, «Знак Почета» были награждены восемь десятков работниц Ижевского электромеханического завода.

И сегодня страна высоко ценит профессиональные достижения наших коллег. В преддверии праздника 8 Марта руководители Удмуртской Республики и ИЭМЗ «Купол» поздравили работников предприятия, отмеченных Указом Президента России и удостоенных высоких государственных наград. В их числе этой весной – шесть работниц ИЭМЗ, награжденных медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это Ольга Борисовна Оглезнева – заместитель начальника отдела испытаний; Людмила Юрьевна Повышева – начальник технологического бюро; Лариса Владимировна Федотова – инженер-технолог; Любовь Викторовна Вахрушева – контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов; Татьяна Ивановна Степанова – обработчик изделий из пластмасс; Лидия Арсеньевна Петрова – монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

В совершенных образцах современной спецтехники, в своевременном и качественном выполнении гособоронзаказа и иностранных контрактов, в развитии гражданского производства и активной социальной политике – во всем, чем славится Ижевский электромеханический завод «Купол», есть неоценимый трудовой вклад его работниц.

ИЭМЗ «Купол» – сохраняя лидерство

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») – одно из лидирующих предприятий оборонной промышленности России. Основными изделиями ИЭМЗ «Купол» являются зенитные ракетные комплексы семейства «Тор». За последние пять лет завод завершил разработку и освоил в производстве два новейших ЗРК – «Тор-М2» и «Тор-М2ДТ» со значительно улучшенными тактико-техническими характеристиками. Непрерывное совершенствование комплекса позволяет «Торам» на протяжении вот уже трех с половиной десятков лет оставаться одними из лучших средств ПВО в мире. При этом с 2013 года ИЭМЗ «Купол» ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на совершенствование ЗРК семейства «Тор», самостоятельно, являясь, таким образом, научно-производственным предприятием.

Наряду с модернизациями и модификациями основного изделия, ИЭМЗ «Купол» активно ведет разработку новых типов спецтехники. Так, в 2019 году прошли «боевое крещение» универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» и боевая машина отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО». Эти изделия разрабатываются предприятием в инициативном порядке, но в тесной взаимосвязи со специалистами Министерства обороны Российской Федерации, под общим руководством Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Большое внимание на ИЭМЗ «Купол» уделяется и развитию производства продукции народного и народнохозяйственного назначения. В числе приоритетных и перспективных гражданских проектов: выпуск оборудования для атомных электрических станций, производство твердотельных волновых гироскопов, теплообменного оборудования. Новые изделия создаются и осваиваются по большинству направлений производства гражданской продукции. Активно ведутся различные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Все это не оставляет сомнений в том, что предприятию удастся решить задачу, поставленную руководством страны перед оборонной отраслью – довести объем производства гражданской продукции до 50% от общих объемов производства.

Совершенствуя свои изделия, ИЭМЗ «Купол» совершенствуется сам. В ходе реализации заданий Государственной программы вооружения – 2020 на заводе проведено масштабное техническое перевооружение. Большое внимание уделяется подготовке персонала и системе контроля качества – она на «Куполе» едина и для оборонного, и для гражданского производства и соответствует строгим требованиям оборонного стандарта ГОСТ РВ 0015-002 и внутренних стандартов Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Непрерывное совершенствование спецтехники и продукции гражданского и двойного назначения, современные наукоемкие технологии, высококвалифицированные специалисты, высокое качество выпускаемой продукции, надежность парт­нерских отношений – все это обеспечивает ИЭМЗ «Купол» сохранение лидирующих позиций.