• 17 февраля 2020 13:18
  • 1 197
  • Время прочтения: 1 мин

Медицинская техника «Аксиона» для цифровизации ФАПов Удмуртии

Медицинская техника «Аксиона» 
для цифровизации ФАПов Удмуртии
В Удмуртии стартовал пилотный проект по цифровизации фельдшерско-акушерских пунктов Можгинского района. Инициатива по оснащению современным телекоммуникационным и медицинским оборудованием лечебно-медицинских учреждений реализуется при участии «Аксиона» и компании Мегафон совместно с Министерством информатизации и связи, а также Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.

20 декабря в деревне Большие Сибы состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта. «Аксион» предоставил для лечебно-профилактического учреждения цифровой электрокардиограф с функцией дистанционной передачи данных о состоянии здоровья пациента.

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин.

– Благодарю коллег из «Аксиона» и Мегафона за качественно реализованный проект государственно-частного партнерства, который открывает новые возможности в обеспечении доступности медицинской помощи жителям сельской местности. Благодаря организации канала связи расстояние между ФАПом в деревне Большие Сибы и Можгинской районной больницей стирается, что позволяет дистанционно отслеживать состояние здоровья жителей села, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и оперативно определять дальнейшую тактику в их лечении. В случае положительного отклика у населения и коллег из сферы здравоохранения инициатива будет транслироваться и в другие районы республики, – прокомментировал он.

Рабочее место фельдшерско-акушерского пункта в деревне Большие Сибы является мобильным и полноценно работает без привязки к помещению. Возможно осуществить передачу телемедицинской информации в любом месте в зоне покрытия базовых станций Мегафона. В рамках проекта оцифровано четыре ФАПа: в деревнях Большие Сибы, Люга, Пазял, Ныша.

www.axion.ru