• 17 февраля 2020 13:13
  • 1 190
  • Время прочтения: 1 мин

Сохраняя традиции, работаем на будущее!

Сохраняя традиции, работаем на будущее!

Организация современного дерево­обрабатывающего производства, спонсорская поддержка социальных организаций и населения Увинского района – далеко не полный перечень из послужного списка ООО КФХ «Шафис». За три десятилетия своей работы оно не только вошло в число ведущих предприятий Увинского района, но и сумело стать образцовым примером ответственного отношения бизнеса к своей малой родине. О важности бережного сохранения традиций как основе успешного развития рассказывает Александр Штумф, основатель ООО КФХ «Шафис»:

– Увинский район всегда был одним из передовых в Удмуртии по многим направлениям народного хозяйства. Здесь работали и продолжают трудиться известные всей республике руководители и специалисты, внесшие огромный вклад в развитие нашего лесопромышленного комплекса, строительства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры. Достаточно вспомнить Анатолия Дмитриева, бывшего первого секретаря райкома партии, давшего старт газификации района и поднявшего у нас на новый уровень дорожное строительство, – всего, что сделано под его руководством, просто не перечесть. Таких людей у нас всегда будут вспоминать с искренним уважением – говорю это со всей ответственностью, будучи сам уроженцем деревни Узей-Тукля Увинского района. И пусть никого не смущает моя немецкая фамилия – я ношу ее с гордостью. Мой отец, Филипп Егорович Штумф, поволжский немец из Саратовской области, был направлен в наш край во время войны – ради нужд трудового ­фронта. Провел в деревню электричество и радио. Здесь же встретил свою любовь – Прасковью Петровну Зайцеву. Я пошел по стопам отца и сегодня, имея за плечами 53 года трудового стажа, считаю, что ­успел сделать многое для своей малой родины: организовал строительство водо- и ­газопровода, построил церковь. Мой сын, продолжая семейные традиции, также старается работать на благо деревни и района. Когда Увинский лесокомбинат распродавал оборудование фанерного цеха, мы с нуля построили завод по выпуску фанеры и гнуто-клееных деталей, организовали новые рабочие места, запустили цех ­лесопиления и сушки пиломатериала, полностью модернизировали производственные мощности. В планах на будущее – создание круга безотходного использования леса с полноценной переработкой отходов лесопильного производства.

Это и многое другое невозможно сделать в одиночку. Мы искренне признательны Владимиру Головину, главе Увинского района, и выражаем огромную благодарность ему, а также всем землякам за бережное отношение к традициям и любовь к родному краю. Желаем всем здоровья, счастья и дальнейших успехов в нашей общей работе на благо Увинского района и всей Удмуртии в целом!