Мы за свой завод – горой
В конце сентября отмечает свой 260-й день рождения старейшее предприятие Удмуртии – Акционерное общество «Воткинский завод». 260 лет – солидная дата, но настоящий возраст предприятия измеряется не годами, а трудом многих поколений заводчан, которые дорожили им, создавали его славу, творили его историю.

Виктор Григорьевич Толмачев, генеральный директор АО «Воткинский завод». Досье. В августе 2017 года Виктор Григорьевич Толмачев вышел на первое место по директорскому стажу среди всех руководителей старейшего на Урале Воткинского завода. На сентябрь 2019-го он руководит предприятием 24 года и 3 месяца. На втором месте – Владимир Геннадиевич Садовников (1966-1988 гг.), на третьем – Василий Иванович Тимофеев (1868-1889 гг.)

Большая заводская семья

– Вы знаете, я с большим уважением отношусь к людям всех профессий, работникам всех организаций, но мне в глубине души как-то немножко жаль, что им не выпало счастье поработать на нашем заводе. Что их как-то судьбина в этом деле обошла… А вот нам повезло. Потому что Воткинский завод – это большая семья, – говорит Почетный гражданин города Виктор Леонидович Телегин.

Виктор Леонидович знает тему не понаслышке. Он начинал на заводе слесарем, в годы освоения ракетной техники работал начальником «тяжелого» цеха, потом был избран председателем профсоюзной организации и возглавлял ее 29 лет, в том числе в «лихие девяностые». Тогда, балансируя на краю пропасти, Воткинский завод под руководством недавно назначенного генеральным директором Виктора Григорьевича Толмачева все же не оставлял заботу о своих сотрудниках. Это внушало людям уверенность, что все наладится. И все действительно наладилось. Совместными усилиями большой и сплоченной заводской семьи предприятие поднялось с колен и заняло достойную позицию в отрасли.

Потомственные заводские металлурги Козыревы. Их предок участвовал в изготовлении и установке в 1858 году железного шпиля колокольни собора Петра и Павла – символа Санкт-Петербурга. Нелли Леонидовна (в девичестве Букина, на фото справа) – ведущий инженер-конструктор отдела главного металлурга, носит звание «Заслуженный рационализатор Удмуртской Республики». Ее отец Леонид Григорьевич Букин 20 лет возглавлял термический цех, был награжден орденом Ленина. Дочь Елизавета (на фото слева) – неоднократный победитель заводской научно-технической конференции молодежи, работает в одном подразделении с мамой.

Фамилии, которые звучат

«Мы заводчане всей душой, мы за свой завод – горой», – искренне восклицает Евгения Павловна Шенягина (в девичестве Гущина). В конце 50-х она осваивала первые ракеты, была единственной женщиной – начальником техбюро цеха. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Евгения Павловна – представительница одной из старейших династий воткинских мастеровых Гущиных. Ее прямой предок – уроженец Пензенской губернии Кузьма Андреевич Гущин был первопоселенцем здешних мест. Афанасий Кузьмич Гущин в 1848 году спускал на воду первый в России железный пароход. Матвей Иванович Гущин собирал первые в России паровозы широкой колеи. Павел Матвеевич и двое его сыновей – 18-летний Алексей и 13-летний Павел – изготавливали пушки, бившие фашистов на фронтах Великой Отечественной. Сегодня на предприятии работают представители уже восьмого поколения этой семьи.

Пупышевы, Ежовы, Растягаевы, Нельзины… Более 200 коренных заводских династических линий, чьи представители были свидетелями и участниками экономических и политических преобразований в стране, технических и социальных революций, периодов мирного развития и кровопролитных войн. Во всех катаклизмах они оставались верны своему заводу-кормильцу, успешно осваивая производство новых изделий, век за веком выпуская необходимую стране продукцию.

1/3
На фото заместитель главного технолога Иван Владимирович Попов с фотографиями отца и деда. Основатель династии Поповых фронтовик Иван Федорович Попов после войны изготавливал ракетную технику. Его сын Владимир Иванович работал заместителем главного технолога. Сегодня должность и кабинет отца занимает внук и тезка Ивана Федоровича.
2/3
Заводская династия Гущиных. В центре – патриарх Алексей Павлович Гущин. Третья слева направо – Евгения Павловна Шенягина.
3/3
Семейство Ежовых

Сквозь огонь, воду и медные трубы

Почти за три столетия предприятие неоднократно выдержало проверку на прочность. В самом прямом смысле прошло через испытание огнем, водой и медными трубами. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить относительно недавние события.

В начале прошлого века завод возродился после страшного пожара и восстановил производство паровозов. После революции ликвидировал последствия затопления от прорыва плотины и наладил выпуск первых советских экскаваторов. Закалился в огне Великой Отечественной войны и горниле «холодной». Окунулся в ледовую кашу перестройки…

Но, самое главное, не возгордился, не расслабился, получая заслуженное признание. В активе предприятия два ордена Ленина и два ордена Трудового Красного Знамени, Благодарности всех трех Президентов Российской Федерации, Почетная грамота Правительства России. И очередная высокая награда – Грамота Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, полученная в апреле 2019 года.

Именно таким – сильным, цветущим, уверенным – должно передать нынешнее поколение Воткинский завод своим потомкам. Изменятся лица, преобразятся технологии, обозначатся новые цели. Что же остается «стержневым», независимо ни от каких перемен? Верность традициям, стойкость в труде, чувство ответ-ственности. Все то, что создало доброе имя заводу – несокрушимый фундамент его внутренней силы, спокойной, созерцающей и созидающей.