Экологично, экономично, и просто красиво
Межрегиональный лесопромышленный кластер "Чепца" производит продукцию из дерева в самом широком ассортименте: от бруса и пиломатериалов до двухэтажных коттеджей индивидуальной застройки. Продвигая на рынке домостроения технологии мини-брус и двойной брус, кластер также предлагает клиентам полный цикл услуг.

Без единого гвоздя

В Древней Руси крестьянские избы, монастыри, боярские терема и даже царские дворцы строили из дерева, орудуя одним топором и не зная никакого железного крепежа. Бревна укладывали под углом "паз-в-паз". Качественным, крепким, сберегающим тепло строениям грозили только две беды – пожары и гниение.

Мини-брус возрождает традиции деревянного зодчества на новом витке технологий. Это пиломатериал с низкой степенью влажности (не более 12-16%), производимый из цельного массива хвойных пород. На его верхних и нижних гранях предусмотрена специальная замковая часть "шип-паз", которая позволяет осуществлять сборку конструкции без использования дополнительных крепежей. Пиломатериал имеет стандартную длину 6 метров и в одну секцию можно собрать беседку, баню или любую другую хозяйственную постройку. Если заказчику требуется другой размер, то длину наращивают с помощью того же крепежа "шип-паз". Все составные элементы дома создаются в соответствии с проектом. Из них на производстве собирают весь дом, проверяют маркировку, а потом разбирают и доставляют на объект монтажа. Клиентам также предлагают малые архитектурные формы из мини-бруса: беседки, летние дачные дома и бани, душевые, хозяйственные постройки и садовый декор.

Впервые технология двойного мини-бруса появилась полвека назад в странах с достаточно суровыми зимами – Финляндии и Швеции. И быстро доказала на практике свою надежность и эффективность. Суть ее в следующем: два мини-бруса соединяют в конструкцию, а пространство между ними заполняют эковатой. Та же замковая часть "шип-паз" позволяет отказаться от использования дополнительного крепежа. Сборка стен дома осуществляется в смещении несущих стоек относительно друг друга в "шахматном порядке". Данная технология повышает термосопротивление стен, позволяет резко снизить затраты на отопление и возводить жилье, пригодное для круглогодичного проживания в суровом климате северных широт. В мягких климатических зонах дома по данной технологии часто строят для обеспечения надежной звукоизоляции помещений. Это актуально для пригородных коттеджных поселков вдоль крупных шоссе. Двойной мини-брус используется для постройки жилых домов в один и два этажа различной планировки (коттеджи, А-фрэймы, глэмпинги, таунхаусы) и коммерческой недвижимости (магазины, торговые павильоны, пункты проката или выдачи заказов маркетплейсов, заведения фастфуда).

Преимущества и варианты

Деревянный дом – это особая атмосфера и стильный дизайн. Экономия на интерьерной и наружной отделке строения, в сравнении с кирпичом и бетоном, составляет от 20% до 60%. Кластер "Чепца" предлагает заказчику базовые модели домов и одновременно проектирование и создание документации на индивидуальный вариант застройки. Партнерские отношения компании с подрядными организациями, которые делают фундаменты или собирают системы отопления, обеспечивают качество и экономичность всего проекта. Можно купить только корпус дома. Но можно заказать на столярном производстве компании декоративные панели и наличники, лестницы и кухонные столешницы, элементы внутреннего дизайна вплоть до винных столиков и менажниц.

Стеновой комплект заводского распила легко транспортировать и хранить. Сборка производится в срок от 14 до 28 дней, в зависимости от сложности конструкции и вне зависимости от погодных условий. Хотя сборка дома из мини-бруса не требует знаний специальных навыков строительства и ее может осуществить даже непрофессионал. Небольшой вес дома из двойного мини-бруса позволяет сэкономить на закладке бетонного основания путем устройства ленточного или свайно-винтового фундамента. Общая стоимость дома в 3-4 раза ниже строения из конкурирующих стройматериалов, а прочность и долговечность адекватны. Дома из двойного мини-бруса не деформируются, не растрескиваются. Они служат от 80 лет и больше, не теряя эксплуатационных качеств. И при этом их внешний вид остается эстетичным, современным и стильным.

К достоинствам домов из мини-бруса можно отнести и такие их качества, как прочность, экологичность, доступная рыночная стоимость.

Глава Удмуртии Александр Бречалов посетил один из экологичных домов, которые производит кластер «Чепца»

Спасает и утепляет

Эковата появилась как решение вопроса утилизации бумажных отходов и снижения загрязнения окружающей среды. Это продукт вторичной переработки газет, бумаги, картона и другой полиграфии. Из переработанного целлюлозного волокна (макулатуры) получают новый теплоизоляционный материал. Внешне это сухая, легкая и рыхлая масса сероватого оттенка. Она почти на 90% состоит из целлюлозы, остальные 10% составляют огнезащитная пропитка (борная кислота) и биозащитная обработка для отпугивания насекомых и грызунов (тетраборат натрия).

Главные преимущества эковаты – хорошая теплопроводность и высокая звукоизоляция. Ячеистая структура эковаты предотвращает утечку воздуха, сохраняет тепло зимой и прохладу летом. Коэффициент ее теплопроводности сопоставим с пенопластом или минватой. Как сыпучий и легкий материал эковата подавляет шумы и может поглощать до 80% звука.

В каркасе дома всегда есть углы и сложные места, куда тяжело своими руками вставить утеплитель. Метод задувки под давлением подает эковату во все скрытые и труднодоступные места, обеспечивает плотное, ровное и повсеместное ее распределение. Это значит, что на поверхности не остаются стыки или зазоры (мостики холода), как при укладке утеплителя в плитах. Удобно монтировать эковату даже после разводки вентиляции и других коммуникаций.

Первый экопост

Первый в городе Глазове пункт приема вторсырья (улица Пряженникова, 6а) спроектировали и изготовили именно в кластере «Чепца». Экопост выполнен из хвойных пород дерева по энергосберегающим технологиям, с использованием утеплителя из эковаты. После его открытия Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило письма во все регионы страны с положительной оценкой введенного в эксплуатацию экопоста и рекомендовало этот объект к дальнейшему размещению, был также получен патент на промышленный образец экопоста.

Другая разработка кластера – автономный дом из двойного мини-бруса – вышел в финал Всероссийского открытого конкурса на разработку типовых проектов индивидуальных и малоэтажных домов и социально-культурных объектов в номинации «Индивидуальные жилые дома индустриального производства». Кластер «Чепца» также принял участие в разработке предложений для реализации Национального проекта «Комфортная городская среда», государственных программ «Многодетная семья» и «Социальная поддержка граждан».

Образно говоря, производя экологичные дома из двойного бруса, лесопромышленный кластер «Чепца» сам является своеобразным экопостом на рынке индивидуальной застройки.

Если вы еще думаете, какой дом построить, остановите свой выбор на предложении кластера «Чепца», а о деталях узнайте у консультантов по телефонам: 8 (3412) 51-11-90, +7(919) 903-05-60.

Андрей Кузнецов

Реклама. ИНН: 1837020702. ERID: 2VtzqvPLQ5B.