«АКСИОН» – КОСМОСУ!
С 1958 года «Аксион» вносит весомый вклад в развитие отечественной космонавтики. В конце 1950-х годов в Советском Союзе стремительными темпами наращивалась научно-техническая база для реализации ракетно-космических программ. Успешный запуск первого искусственного спутника Земли в 1957 году положил начало развитию космонавтики. Главному конструктору ракетно-космических систем С.П. Королеву была необходима техника для математического моделирования полета космического аппарата.

Опыт изготовления приборной техники способствовал тому, что именно Ижевскому мотозаводу в 1958 году было поручено изготовление электромоделирующей станции «Электрон». Она была предназначена для расчета параметров траектории полета ракет и космических аппаратов, проведения сложных расчетов при разработке ракетно-космических систем и комплексов. Станция впечатляла своими размерами: несколько десятков стоек, плотно начиненных электронными элементами. Операционные усилители были ламповыми. Более 200 комплексов «Электрона» в течение 10 лет размещалось во всех крупнейших научно-конструкторских центрах страны. Работники предприятия осуществляли монтаж станций в местах их эксплуатации, на полигоне Капустин Яр и космодроме Байконур.

25 марта 1961 года был осуществлен запуск корабля-спутника с собакой Звездочкой на борту. Аппаратура Ижевского мотозавода обеспечила успешный полет Звездочки и ее приземление в заданном районе на границе Удмуртии и Пермской области. Запуск Звездочки стал завершающей проверкой всех систем перед полетом человека. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» в космос стартовал Юрий Гагарин. Станция «Электрон» обеспечила успешный расчет траектории полета первого космонавта Земли. За этот трудовой подвиг в 1961 году Ижевский мотозавод награжден высшей наградой страны – орденом Ленина, а группа работников предприятия – различными государственными наградами. По этому случаю состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие тысячи работников.

Аппаратура Ижевского мотозавода обеспечила успешный полет Юрия Гагарина.

В дальнейшем предприятие участвовало в реализации многих космических программ страны: «Луна», «Восток», «Восход», «Венера», «Марс», «Салют», «Мир», «Союз», «Союз-Аполлон», «Буран-Энергия», «Прогресс», «Фобос», «МКС», проектов «Протон-М», «Ресурс-ДК», «Кондор-Э», «Ангара», «KazSat» и др.

Одним из триумфов нашей космонавтики стал запуск в космос в 1985 году орбитальной научной станции «Мир». Автоматическая стыковка космических кораблей к орбитальной станции безотказно обеспечивалась с помощью антенной системы производства Ижевского мотозавода.

Предприятие принимало участие и в реализации проекта по созданию и запуску орбитального корабля многоразового использования «Буран». Более 5000 телеметрических параметров бортовых систем контролировались в полете телеметрическими комплексами, изготовленными Ижевским мотозаводом. Для беспилотного полета орбитального корабля «Буран» завод изготовил большое количество комплектов приемно-регистрирующих станций, а также аппаратуру записи и хранения информации ("черный ящик").

С 2004 года «Аксион» производит универсальные малогабаритные приемно-регистрирующие станции нового поколения (МПРС), позволяющие обрабатывать телеметрическую информацию, поступающую со всех типов бортовых радиотелеметрических комплексов ракет, разгонных блоков. МПРС введены в эксплуатацию на космодромах Плесецк и Байконур, в пунктах слежения и управления космическими аппаратами. Одним из основных достижений отечественной космической науки и промышленности стал запуск в июне 2006 года космического аппарата (спутника) «Ресурс-ДК» с оптико-электронной аппаратурой оперативного дистанционного зондирования Земли, позволяющей получать цветные, детальные изображения местности. «Аксион» принимал активное участие в изготовлении составных частей спутника, который успешно отработал на орбите более трех лет и произвел съемку более 58 млн кв. км Земли.

Фото: «Союз» – «Аполлон»

В 2008 году предприятие освоило выпуск аппаратуры для обеспечения наземных и морских стартов, ракеты-носителя "Ангара", бортовой космической аппаратуры малых космических аппаратов. На Земле прием и обработка данных осуществляются при помощи командно-измерительных станций "Фазан", "Тамань-База" и других, изготовленных на предприятии.

В 2015-2016 гг. "Аксион" участвовал в восстановлении измерительных пунктов, расположенных на территории Крыма. Предприятие успешно освоило и осуществляет серийное изготовление аппаратуры для космических аппаратов: бортовых электромеханических блоков системы ориентации солнечной батареи космических аппаратов "Спектр-УФ"; блоков автоматики и распределения питания, системы управления приводом антенны, бортовых электромеханических блоков системы ориентации солнечной батареи космических аппаратов "КОНДОР-Э" для использования в составе космической системы наблюдения; антенн, входящих в радиотехнические системы "КурсНА" для сближения кораблей "Прогресс", "Союз МС-08" с МКС, а также антенн для комплекса "Курс-НА", обеспечивающих автоматическую стыковку, в том числе пилотируемых кораблей.

«Буран-Энергия»

Особое место в космической деятельности занимает участие в российской программе исследования Луны. В настоящее время "Аксион" осваивает и изготавливает блоки для использования в составе системы ориентации солнечной батареи Лунного орбитального аппарата "Луна-Ресурс-1 ОА". Для восстановления телеметрического комплекса МА-9МКТМ космодрома Байконур ведется изготовление аппаратуры автосопровождения из состава антенной системы "Ромашка" – освоены и уже поставляются на полигоны России наземные станции командно-измерительной системы "Топаз", обеспечивающие автосопровождение космических аппаратов на дальностях от 140 до 2000 км. Для космодромов Плесецк, Байконур и Восточный изготавливаются приборы электропитания системы управления изделий наземной аппаратуры стартового комплекса ракетоносителя "Союз-2". В настоящее время для создания унифицированного технического комплекса космодрома Восточный предприятие приступило к освоению выпуска систем гарантийного и резервного электропитания.

Коллектив предприятия чтит память и отдает дань уважения всем поколениям мотозаводцев – участников изготовления аппаратуры для космоса. На территории завода создан архитектурно-художественный комплекс "Аксион – космосу", состоящий из памятника Юрию Гагарину, стелы "Аксион", галереи Почета, Аллеи Космонавтов.

Фото: Международная космическая станция

Реклама. ИНН: 1826000616. ERID: 2VtzqvSV5PB.