На пути к памятной дате
21 сентября 1759 года из-под гигантских молотов только что запущенного железоделательного завода вышла первая продукция – кричное железо. Этот день заводчане считают днем рождения предприятия. Таким образом, осенью прошлого года АО «Воткинский завод» начал отсчет своего 265-летия.

Как было принято писать в публикациях советских времен, «коллектив встречает праздник новыми трудовыми свершениями». И это не художественная форма. Итоги 2023 года говорят сами за себя. Сделано!

Коллектив Воткинского завода под руководством генерального директора Игоря Юрьевича Чурбанова в полном объеме выполнил обязательства по госконтрактам 2023 года. Предварительный объем выручки от реализации продукции превысил показатель 2022 года на 58%, к 2021-му рост составил 139%. По сути – исторический рекорд, но в 2024 году выручка запланирована с ростом еще на 42%.

При этом численность коллектива за два года выросла более чем на 2 500 человек, то есть на 20%. Налицо рост производительности труда.

Как мы уже рассказывали, в 2023 году параллельно с наращиванием объемов выпуска на заводе продолжалось строительство новых корпусов (общая площадь превысит 10 тысяч квадратных метров), капитальный ремонт в действующих цехах, техническое перевооружение производственных мощностей. Закуплены тысячи единиц оборудования, значительная часть которого уже смонтирована и включена в технологические цепочки. Расширение площадей и их дооснащение должны завершиться в первом полугодии 2024-го, и это обеспечит дальнейший существенный рост объемов выпуска наиболее востребованной продукции.

Для обеспечения загрузки вновь созданных рабочих мест продолжается массовый прием персонала. На его привлечение направлен комплекс мероприятий. Так, жителей Воткинского района и города Чайковского на работу и с работы доставляют бесплатными автобусами. Для иногородних работников предусмотрена оплата части стоимости аренды съемного жилья.

Продолжается программа компенсации процентов по ипотечным кредитам для заводчан. Началось внедрение системы работы вахтовым методом – для проживающих в отдаленных районах республики или в других регионах. Желающим предоставляется жилье, они обеспечиваются питанием. С 2024 года реализуется механизм предоставления работникам компенсации 50% стоимости комплексных обедов в сети столовых предприятия.

Примечательно, что завод готов трудоустроить желающих, не имеющих профильного технического образования. Обучение по дефицитным профессиям проводится на базе собственного Учебного центра. На сегодня предприятие владеет лицензией на подготовку по 270 специальностям.

По итогам работы за 2023 год, с учетом индексации заработной платы с 1 декабря, среднемесячная зарплата персонала составила 76 828 рублей, что выше уровня 2022 года на 9,3%. С 1 февраля 2024 года проведена индексация заработной платы еще на 10%.

Лента новостей Воткинского завода

Оценка на федеральном уровне

В канун 2024 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал распоряжение о назначении стипендий работникам промышленных предприятий страны. Список стипендиатов определялся экспертным советом Министерства промышленности и торговли. В число отмеченных за значительный вклад в создание прорывных технологий вошли шесть молодых конструкторов Воткинского завода.

Полпред президента на Воткинском заводе

26 января в рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Анатольевич Комаров посетил АО «Воткинский завод». В сопровождении генерального директора предприятия Игоря Юрьевича Чурбанова он ознакомился с ходом изготовления основной продукции, выполнения мероприятий по увеличению и модернизации производственных мощностей.

Поддержка образования

Во время открытия Дней технического творчества молодежи Воткинского завода генеральный директор предприятия вручил министру образования и науки Удмуртской Республики Светлане Михайловне Болотниковой сертификат на организацию именной лаборатории в Воткинском машиностроительном техникуме.

Поддержка Воткинским заводом учебных заведений города давно стала доброй традицией. В этом году сделан очередной вклад в подготовку специалистов, необходимых одному из стратегических предприятий страны.

Возрождая духовность

Воткинский завод поддерживает все крупнейшие социальные проекты в городе и республике, отдельное внимание уделяя сбережению и развитию духовности.

Знаковым событием в истории Воткинска, Удмуртии в начале этого года стало открытие Благовещенского собора, в котором в 1840 году крестили будущего великого композитора Петра Чайковского. Воткинский завод изначально принимал участие в этих работах, но более активная помощь в последние годы позволила завершить их к Рождеству 2024 года. Первую службу провел митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Искусство на войне

В оздоровительно-профилактическом комплексе на территории предприятия впервые в Удмуртии экспонировались работы студии военных художников М.Б. Грекова Министерства обороны России. Экспозиция посвящалась подвигу российских солдат на СВО. Три десятка полотен рассказывали о боевых буднях, были представлены произведения и в подзабытом формате политического плаката. По словам директора студии Татьяны Александровны Самарской, это первый опыт организации выставки работ «грековцев» на промышленном предприятии. «Но, надеюсь, не последний», – добавила она. – Думаю, наше сотрудничество продолжится».

Радостные мгновения

– так переводится название Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай», подарившего заводчанам душевный подъем и хорошее настроение в рабочий полдень. Концерт состоялся в обеденный перерыв на производственной площадке кузнечно-прессового цеха, уже повидавшего выступления и Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики, и концертного оркестра «Арсенал-бэнд». Именитый республиканский коллектив покорил зрителей своим уникальным мастерством, исполнив задушевные народные песни на русском, удмуртском, татарском языках под живое инструментальное сопровождение.

Послесловие

2024 год коллектив Воткинского завода начал без раскачки. В обычно длинные новогодние каникулы в этот раз в цехах и отделах затишье наступило на считанные часы. С учетом объемов подготовки производства и возрастающих заданий по выпуску продукции времени на отдых просто нет. В таком режиме предприятие будет трудиться не только в текущем году. Но его богатая история говорит о том, что заводчане обязательно справятся. Победа снова будет за ними!

427430 Удмуртия, г. Воткинск, ул. Кирова, 2 Тел. отдела кадров: (34145) 6-51-87, 6-54-82. Заполнить резюме можно на сайте vzavod.ru

Реклама. ИНН: 1828020110. ERID: 2VtzqvBX95o.