• 02 апреля 2019 04:00
  • 1 145
  • Время прочтения: 9 мин

АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Итоги 2018 года и новые перспективы

АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Итоги 2018 года и новые перспективы
Подходит к концу 2018 год. Он был наполнен важными событиями и плодотворной работой. Уходящий год стал особенным – «Аксиону» исполнилось 85 лет со дня образования. Это событие позволило отметить лучших работников предприятия, вспомнить богатую историю завода, отдать дань уважения ветеранам.

Предприятие ХХI века

Сегодня АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» – современное многопрофильное стратегическое приборостроительное предприятие оборонно-промышленного комплекса страны. Выпускает изделия специальной техники для всех видов и родов войск Вооруженных сил России, а также продукцию гражданского назначения: медицинскую и бытовую технику, энергосберегающее оборудование, лифты, электронно-коллиматорные прицелы и многое другое. Сформирована современная производственно-технологическая база, которая является основой для освоения и серийного выпуска новых, конкурентоспособных, наукоемких видов продукции. Серьезное внимание уделяется реализации программы инновационного развития, особенно в части увеличения объемов производства, развития перспективных направлений деятельности.

За 2018 год освоено производство 15 новых изделий спецтехники, микроэлектроники, расширена номенклатура продукции гражданского направления. В сфере производства медицинской техники и оборудования основной акцент делается на выпуске приборов для кардиологии и реанимации. Последняя разработка – наружный дефибриллятор-автомат ДА-Н-01. Он автоматически анализирует жизненные показатели пациента и при необходимости подает команду осуществления электрического разряда. Также среди новинок – дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-11 с функцией автоматической наружной дефибрилляции, электрокардиограф ЭК1Т-1/3-07 с функцией передачи данных по каналу GSM.

Бытовая техника «Аксион» составляет достойную конкуренцию европейским брендам. На предприятии налажено производство разнообразных моделей электромясорубок, электросоковыжималок, электросушилок для овощей и фруктов. Осуществляется выпуск мультиварок, блендеров, кофемолок, фенов, утюгов и других изделий. Товары народного потребления не раз становились обладателями наград всероссийского конкурса «Бренд Удмуртии». В декабре 2018 года в продаже появятся роботы-пылесосы, предназначенные для автоматической уборки помещения.

Перспективное направление деятельности – производство лифтов. Модельный ряд включает пассажирские и грузопассажирские лифты грузоподъемностью 400, 630 и 1000 кг. Их серийное производство не только позволит увеличить объем гражданской продукции, но и обеспечит рост ее доли на рынке отечественного оборудования.

1/2
В преддверии 85-летия предприятия торжественно открыт памятник выдающемуся конструктору первых отечественных мотоциклов П.В. Можарову.
2/2
Уходящий юбилейный год стал новой точкой отсчета для дальнейшего развития предприятия, потенциал которого обеспечен традициями производства, внедряемыми инновациями.

Награды за труд

Достижения предприятия – результат добросовестного труда его сотрудников. В этом году более 1700 работников «Аксиона» награждены за успехи в профессиональной деятельности, в том числе 29 – отмечены государственными наградами России и Удмуртии. Их трудовой путь – пример доблестного, самоотверженного труда на благо Отечества.

«Аксион»: с заботой о людях

Значимая доля инвестиций приходится на развитие социальной сферы. Работникам предоставляются достойные и безопасные условия труда, широкие возможности карьерного и личностного роста. В 2018 году увеличена заработная плата, реализовано несколько важных социальных проектов, направленных на улучшение трудовых условий и качества жизни работников.

В этом году исполнилось 50 лет профессиональному обучению на предприятии и 15 – Центру подготовки кадров, где организуется обучение для рабочих, специалистов и руководителей по различным направлениям. Реализуется программа кадрового резерва, позволяющая молодежи достигать высоких руководящих позиций. В октябре в ЦПК состоялось открытие Лин-лаборатории, главное назначение которой – проведение практического обучения методам бережливого производства через погружение в игровую имитацию этапов производственных и офисных процессов и их моделирование. Традиционно на предприятии проводятся конкурсы профессионального мастерства, дипломных проектов, научно-технические конференции, есть возможность раскрыть свой потенциал в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Успешно функционируют детский оздоровительный комплекс «Березка», современный Дворец культуры «Аксион», медицинский центр, ФОК «Аксион «Wellness», которые по праву считаются одними из лучших в Ижевске и Удмуртской Республике. В январе 2018 года состоялось открытие обновленного тренажерного зала в «Аксион «Wellness», в котором созданы прекрасные условия для достижения высоких спортивных результатов. Проведены реконструкция и дооснащение отделения профилактики медицинского центра. Приобретено современное оборудование для отделений реабилитации и гинекологии. Уникальным для нашего региона является отделение неврологии, в котором оказывают комплексную реабилитацию после травм или заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

В центре города – в центре событий

Предприятие является активным участником общественной жизни города, ежегодно принимает участие в праздничном шествии 1 Мая, Параде Победы 9 Мая, Дне города, красочно оформляя свои колонны. Находясь в центре Ижевска, исторической его части, «Аксион» вносит значительный вклад в благоустройство прилегающей территории. В преддверии 85-летия предприятия торжественно открыт памятник выдающемуся конструктору первых отечественных мотоциклов П.В. Можарову. Благодаря его разработке и инициативе в 1933 году создан Ижевский мотозавод, а город стал столицей советской мотопромышленности. В целях сохранения истории предприятия, патриотического воспитания молодежи установлена Галерея почета. Ее открытие – символ прошлых и настоящих заслуг работников, дань уважения к труду всех поколений мотозаводцев.

У «Аксиона» большие планы на будущее. Уходящий юбилейный год стал новой точкой отсчета для дальнейшего развития предприятия, потенциал которого обеспечен традициями производства, внедряемыми инновациями. Упор будет сделан на разработке собственных изделий, выпуске продукции гражданского назначения, продолжится развитие социальной сферы.

Г.И. Кудрявцев Генеральный директор АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»
Цитата
Уважаемые работники АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», жители Удмуртской Республики! Поздравляю вас с наступающим 2019 годом и Рождеством! Эти праздники дарят особое светлое настроение, наполняют нас надеждами и мечтами. Мы подводим итоги уходящего года и строим планы на новый. Я надеюсь, что 2018 год запомнится вам хорошими моментами, приятными встречами, профессиональными достижениями. Пусть новый год будет наполнен добрыми делами и радостными событиями, успешными проектами и творческими идеями. Желаю вам счастья, любви, здоровья, благополучия, семейного тепла и уюта, дружеской поддержки, гармонии!

----------------------------------------------------------------------------
Реклама

Для уюта и комфорта на вашей кухне рекомендуем вам обратить внимание на компактные и удобные кухонные столы компании "Мебель Трейд". Для того, чтобы ознакомиться с каталогом вам необходимо перейти на сайт. Большой выбор мебели по доступным ценам.