Билет в будущее
В Ижевске состоялся первый выпуск «Купол-класса», созданного на базе экономико-математического лицея № 29. Каждый второй его выпускник принял решение стать студентом-целевиком от ИЭМЗ «Купол» и по окончании обучения вернуться на предприятие. Именно вернуться. Ведь за два года обучения в «Купол-классе» старшеклассники смогли себя почувствовать частью коллектива крупного оборонного предприятия.

В 2018 году в Послании к Федеральному собранию Президент России призвал реальный сектор заняться ранней профориентацией, назвав ее билетом в будущее. Такое стратегическое понимание профориентации действительно позволяет молодежи найти себя в профессиях завтрашнего дня, а российской промышленности – обеспечить себя на перспективу кадрами высшей квалификации.

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») занялся вопросами ранней профориентации инициативно в 2015 году.

Стартовая позиция

Стартовым этапом стало сотрудничество с ижевским экономико-математическим лицеем № 29, который является одним из ведущих учебных заведений регионального и российского уровня. В 2015 году на базе десятых классов здесь была создана «Купол-группа», а два года спустя – «Купол-класс». Учащиеся отбирались их разных школ Ижевска на основании открытого конкурса. Они и стали в 2019 году первыми выпускниками.

– Я пришла учиться в «Купол-класс» осознанно. Была уверена, что работа на «Куполе», в частности, деятельность конструктора, окажется интересной и творческой, а завод предлагал возможность не просто обучиться в хорошем вузе, но сразу после его окончания приступить к делу. Начала учиться, вместе с одноклассниками знакомиться с предприятием, и поняла, что не ошиблась. Больше всего запомнилась стажировка на производстве, когда есть возможность своими глазами увидеть, как из малых деталей рождаются большие боевые машины, – это и эмоции, и гордость, и мотивация к работе, – говорит Вероника Корепанова, одна из двадцати семи выпускников «Купол-класса».

– У меня была возможность поработать на предприятии во время летних каникул. Понял, что здесь мне будет интересно и, что тоже важно, комфортно, – на «Куполе» активный молодой коллектив, много интересных задач, в решении которых можно найти свое место, сказать свое новое слово, – рассказывает Артур Сигватуллин. Он, как и Вероника, уже подал документы на целевое обучение от ИЭМЗ «Купол» в технический вуз Казани.

Класс повышенной надежности

В числе партнеров ИЭМЗ «Купол» – ведущие вузы Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Севастополя, Ижевска. Требования к целевикам здесь традиционно высоки. Чтобы им соответствовать, иметь стартовый «запас надежности», учащиеся «Купол-классов» обучаются по специально разработанным программам.

Программа ЭМЛИ № 29 выстроена по системе «математика плюс». В сотрудничестве с вузами республики разработаны программы дополнительного образования: «Технический английский», «Физический практикум», «Инструменты обработки 3D графики. Инженерная графика», «Дополнительные главы математики»; организованы занятия в технопарке «Кванториум» по созданию летательных аппаратов, технологиям прототипирования и 3D печати. С 2018 года по инициативе предприятия для школьников 9-х классов города Ижевска и обучающихся «Купол-класса» проводится олимпиада имени И.М. Дризе, главного конструктора войсковых зенитных ракетных комплексов малой дальности.

Сильное звено

Став звеном стратегически важной для предприятия профориентационной цепочки «школа-техникум-вуз-производство», «Купол-классы» сегодня являются постоянными участниками мероприятий «Купола», таких, например, как Форум научно-технического творчества, нацеленный на развитие потенциала заводской молодежи. В 2019 году его программа дополнилась школьной секцией и конкурсом профмастерства для инженеров-программистов, который прошел с участием старшеклассников Ижевска и учащихся техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского (ТРИТ). По результатам мероприятий учащиеся «Купол-классов» продемонстрировали высокий уровень подготовки. ЭМЛИ № 29 занял весь пьедестал почета конкурса профмастерства в своей подгруппе. Команда школьников, которая с помощью суперкомпьютерных технологий проектировала средства противодействия аэродинамическим целям, представила авторский алгоритм, позволяющий повысить КПД ракеты. Учащийся «Купол-класса» Дмитрий Никитин получил премию школьной секции «Лучшая идея» – за проект альтернативного источника энергии.

Системно работая со школами и активно вовлекая школьников в заводскую орбиту, «Купол» сформировал уникальную практику ранней профориентации, которая стала частью кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Сегодня учащиеся «Купол-классов» достойно представляют завод в рамках корпоративной команды концерна на отраслевых мероприятиях, таких как Всероссийский форум «Проектория».

Представители «Купол-класса» на Всероссийском форуме «Проектория»

Точка роста

Учитывая уже достигнутые положительные результаты, ИЭМЗ «Купол» инициировал создание еще одного «Купол-класса» на базе старшего звена школы № 80 – его учащиеся станут выпускниками через год. А 1 сентября 2019 года в ЭМЛИ № 29 Ижевска начнет работу «Купол-класс» «второго созыва». Также завод шефствует над сетью инженерных классов, созданных в Ижевске и ориентированных на взаимодействие с учреждениями среднего профессионального образования региона.

– «Купол-классы» состоялись как явление, – комментирует начальник управления по работе с персоналом ИЭМЗ «Купол» Светлана Ровенская. – Сегодня, в день первого выпускного, можно уверенно сказать, что наша система «школа-вуз-предприятие» обрела законченные очертания. Она выросла в реально работающий механизм, который позволяет отбирать и привлекать на «Купол» лучших из лучших. Наша главная задача – вовлечь ребят, которым интересен завод, в научно-техническое творчество, привить им особую, «купольскую», активность, желание применить свои знания для развития российской промышленности в целом и завода «Купол» как одной из ее точек роста. Считаю, нам это удалось.

Кадровую практику «Купола» высоко оценил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров во время одного из своих визитов в Ижевск. Но для предприятия не менее важно мнение партнеров, которые отмечают новое, более высокое качество подготовки заводских целевиков, а также оценка коллектива, где ребят уже узнают в лицо и ждут после окончания вуза.

Фанил Зиятдинов генеральный директор АО «ИЭМЗ «Купол»
Цитата
Учащиеся «Купол-классов» – уже часть нашей заводской семьи, у нас появились общие ценности. Сегодня мы выпускаем ребят из школы во взрослую жизнь и твердо знаем, что у многих из них жизнь будет яркой, насыщенной ежедневным поиском, радостью открытий, возможностью быть полезным Родине. Потому что она будет связана с заводом «Купол». Доброго вам пути, ребята. И до встречи на «Куполе»!

Автор: Андрей Солдаткин