Итоги Второй республиканской конференции ЖКХ
В конференц-зале Дома Правительства УР прошла Вторая республиканская конференция, посвященная вопросам ЖКХ. Мероприятие под названием «Инновации в управлении ЖКХ» было организовано Союзом «Торгово-промышленная палата УР» и журналом «Деловой квадрат».

Напомним, что Первая республиканская конференция «Актуальные тенденции в развитии ЖКХ» состоялась в марте 2022 года. Она привлекла более 30 участников, включая представителей органов власти, общественников, профильные образовательные учреждения в лице ИжГТУ, ведущие компании в области связи, строительства и ЖКХ, действующие на территории республики.

Мероприятие 2023 года получилось еще более масштабным – число участников выросло более чем в два раза. И если Первая конференция привлекла к участию представителей ряда федеральных компаний, то Вторая уже полноценно перешагнула за границы региона – от ПАО«МТС» перед собравшимися выступил эксперт из Москвы.

И конечно, в конференции по обмену успешными практиками в сфере ЖКХ в качестве выступающих и слушателей приняли участие ресурсные организации, представители городских и районных администраций, управляющих компаний и ТСЖ, строительной отрасли, а также предприятия из сектора связи и цифровых технологий.

Со вступительным словом ко всем присутствующим в зале поочередно обратились издатель журнала«Деловой квадрат» Наталья Кондратьева, главный жилищный инспектор Удмуртской Республики Ренат Зиганшин и директор Союза «Торгово-промышленная палата Удмуртской Республики» Сергей Васильцов. Они тепло поприветствовали участников конференции и напомнили о том, что она, как и в прошлом году, прошла в канун Дня работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Также организаторы пожелали участникам получить максимум новых знаний из сообщений докладчиков.

Конференция, как и в прошлом году, состоялась в канун Дня работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Организаторы поздравили участников с профессиональным праздником и пожелали получить максимум новых знаний из сообщений докладчиков.

Далее было озвучено восемь обстоятельных докладов, целиком посвященных тем или иным аспектам заявленной темы мероприятия.

Закон и порядок

О новациях в законодательной базе системы ЖКХ и основных тенденциях ее дальнейшего реформирования рассказал член Общественной палаты России от Удмуртской Республики и председатель Объединения советов домов Удмуртской Республики Александр Евсеев. Он представил собравшимся топ-5 наиболее важных и интересных, по его мнению, законодательных инициатив, которые готовятся в настоящее время.

  • Изменения в сфере отношений в части обслуживания газового оборудования – с 1 сентября текущего года все работы по дому обязана будет проводить одна обслуживающая организация.
  • О создании гарантирующих управляющих организаций для многоквартирных жилых домов, до сих пор не имеющих своей УК.
  • Об инновациях в процессе цифровизации сферы ЖКХ, которая пока оставляет желать лучшего.
  • Об упорядочении процедур проведения общих собраний и голосований жильцов МКД – на сегодня в этой сфере наблюдается высокий уровень фальсификации документов.
  • О повышении компетентности кадров, занимающихся управлением МКД, путем организации их обучения.

Цифра на службе ЖКХ

В рамках конференции сразу три докладчика выступили от компании ПАО «Ростелеком». Александр Ижболдин рассказал о решении «Ключ для МКД». В своем докладе он осветил такие аспекты данной системы, как: комплексное видеонаблюдение; умный шлагбаум; умный домофон; умные счетчики потребляемых ресурсов; система контроля и управления доступом (СКУД).

Яков Гайнуллин подробно осветил возможности еще одного сервиса ПАО «Ростелеком» – Виртуальная АТС для управляющих компаний. По словам специалиста, основными преимуществами системы являются возможности организации телефонии через сеть Интернет, но с привязкой как к городскому, так ик мобильному номеру; переадресация звонка на другой номер; хранение всех разговоров и голосовой почты на протяжении целого года.

Татьяна Шестоперова поделилась информацией о возможности оказания ПАО «Ростелеком» помощи по сбору дебиторской задолженности. Она рассказала об условиях оказания клиентам такой помощи. По словам спикера после заключения агентского договора и предоставления заказчиком реестра должников исполнитель берет в качестве вознаграждения за свою работу порядка 5 процентов от взысканной с должника суммы.

Цифровую тему продолжила Гульнара Вахрина (МФЦ). Сегодня государственные многофункциональные центры предлагают услугу Единого окна в решении вопросов ЖКХ. Докладчик рассказала о тех изменениях, которые последовали за недавней ликвидацией паспортных столов и передаче функций по выдаче гражданам справок и выписок в МФЦ. Кроме того, отныне регистрация права собственности осуществляется не Росреестром, а исключительно МФЦ, а данные на собственника могут быть предоставлены иным лицам только с его согласия.

Следующим докладчиком стал руководитель проекта Центра интернета вещей и промышленной автоматизации ПАО «МТС» в г. Москве Николай Волков. Он подробно остановился на предлагаемой компанией системе «Умный дом». Спикер сообщил, что в настоящее время на рынке российской недвижимости представлено всего три процента «умных» объектов, однако ее приобретением интересуются 65 процентов покупателей. Компания МТС предлагает клиентам «Единое окно» по управлению всеми электронными устройствами, начиная с парковки, в подъезде, лифте, квартире. Кроме того, пока только МТС дает возможность передачи сигнала с домофона на обычные кнопочные телефоны, что очень востребовано для пожилыми людьми.

Администрация города Ижевска в лице Яны Агафоновой рассказала о цифровых сервисах для города Ижевска. Докладчик осветила возможности работы городского колл-центра «072», который был создан за время участия Ижевска в реализации проекта «Умный город».

Мобильное приложение «Мой Ижевск» позволяет заранее получать уведомления о ремонтах, проверках оборудования и отключения подачи тех или иных ресурсов. Кроме того, оно дает возможность проводить общие собрания и голосования собственников в режиме онлайн автоматически формировать итоговые протоколы.

Кадры

Вопрос подготовки квалифицированных специалистов для отрасли подробно осветила директор университета «Синергия» Татьяна Козлова. Она рассказала о работе учебных заведений, входящих в структуру данного университета, которые готовят специалистов среднего и высшего образования, а также аспирантов. Помимо этого, собравшиеся ознакомились с проектом «Кадровый резерв», благодаря которому молодые люди могут на определенных условиях получить образование и проживание в Москве на бесплатной основе.

В заключение конференции слово вновь взял директор Союза «Торгово-промышленная палата Удмуртской Республики» Сергей Васильцов. Он сообщил собравшимся о том, что в ТПП УР не так давно был создан комитет по развитию ЖКХ, который возглавил Константин Швецов. Он призвал в случае необходимости обращаться в этот орган. Сергей Васильцов поблагодарил докладчиков за исключительно содержательные сообщения, а всех собравшихся – за то, что нашли время посетить данное мероприятие.