• 17 февраля 2020 13:15
  • 1 412
  • Время прочтения: 4 мин

Увинский район. юбилей встречаем положительной динамикой!

Увинский район. 
юбилей встречаем 
положительной динамикой!
85 лет для исторического пути района – срок немалый. Менялась его территория, экономическое и социально-культурное развитие, но всегда неизменным оставалось отношение жителей Увинского района к своей малой Родине. Для них он давно стал не просто местом жительства, а общим домом, объединяющим в единое целое людей разных поколений, характеров и судеб. О том, с какими результатами Увинский район встречает свой юбилей и чем собирается удивить, рассказывает его глава Владимир Головин.

– Владимир Анатольевич, 85 лет – знаковая дата. Увинский район готов к юбилею?

– Когда меня спрашивают о родном районе, я всегда с особым чувством гордости и признательности рассказываю об успехах наших жителей. И поверьте, нам есть чем гордиться. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Увинский район развивается динамично, живет полноценной жизнью. В каждом из поселений происходят позитивные перемены: идет газификация, строятся дома, благоустраиваются улицы, проводятся культурно-массовые мероприятия.

Буквально на днях в Уве в рамках нацпроекта «Демография» состоялось открытие очередного детского сада. Для участия в торжественном мероприятии прибыл лично Ярослав Семенов, Председатель Правительства УР. И повод действительно был особо знаковым – благодаря постройке этого дошкольного учреждения, уже третьего за последние полтора года, вопрос с нехваткой мест в детских садах для жителей Увы перестал быть проблемой.

Если же в целом говорить об итогах, с которыми Увинский район подошел к своему юбилею, то со всей ответственностью могу заявить, что все наши предприятия, малый и средний бизнес, социальная сфера сработали хорошо. Динамика развития положительная, наблюдается увеличение налоговых поступлений. Если в 2017 году мы радовались, что по объемам производства и отгрузки товаров смогли преодолеть рубеж в 20 млрд рублей, то сегодня уже всерьез приблизились к отметке 27 млрд рублей.

В сельском хозяйстве также отмечен объем увеличения производства молока. По объемам инвестиций на душу населения мы уверенно находимся в числе лидеров среди муниципальных образований Удмуртской Республики. Ежегодно бизнес вкладывает в собственное развитие более миллиарда рублей, а это не только модернизация имеющихся мощностей, но и создание новых высокотехнологичных рабочих мест!

– Повышение качества жизни населения – почему этому направлению в Увинском районе уделяют особое внимание?

– Вопросы миграции сильно влияют на все экономические показатели. Поэтому задача районной администрации – максимально удержать отток населения, особенно молодежи. А для этого нужно, чтобы активно развивалась социальная сфера, строились сады и школы. Особое внимание уделяем медицинскому обслуживанию. В прошлом году основательно обновили медицинское оснащение центральной районной больницы, закупили современное диагностическое оборудование. Во многом это удалось сделать благодаря поддержке республиканских властей и лично Александра Владимировича Бречалова, Главы УР, объявившего прошлый год Годом здоровья.

Наладили систему пассажирских перевозок как по Уве и Увинскому району, так и по всей республике. Огромное внимание уделяем поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, стараемся вести максимально открытый, взаимоуважительный диалог с сельхозпроизводителями и промышленными организациями. Благодаря такому подходу количество крупных предприятий в нашем районе постоянно растет: из разряда мелких в ранг крупных уже перешли ООО «Орион», Увинский мясокомбинат, ТПК «Восток-Ресурс», ООО «Водолей» и целый ряд других. На подъеме находится строительная отрасль. Во многом это происходит благодаря лидеру строительной отрасли Удмуртии – компании «Престиж».

Положительные тенденции наблюдаются в аграрно-промышленном комплексе – отличные показатели демонстрируют СПК «Свобода», «Авангард», колхозы имени Ленина, Свердлова, ООО «Дружба», ООО «Рико-Агро», племптицесовхоз «Увинский» и другие. Мы входим в число лидеров по объемам производства молока, куриных яиц, мяса. При этом уровень безработицы один из самых низких в Удмуртии, я бы даже добавил, что имеется некоторый дефицит в рабочей силе!

– Что дает Увинскому району основание с оптимизмом смотреть в будущее?

– 2020 год обещает стать для нас особенным и будет не менее насыщенным, чем его предшественник. Собираемся продолжить работу над национальными проектами, в том числе такими как «Образование», «Демография», «Жилье и благоустройство». Самые крупные населенные пункты района продолжают участвовать в федеральном проекте «Комфортная городская среда». На сегодня все намеченное удалось реализовать вовремя и в полном объеме. В этом году собираемся завершить работу над программой «Переселение граждан из аварийного жилья», позволившей нам в кратчайшие сроки обеспечить квартирами большинство семей, которые, по данным на 2017 год, вынуждены были проживать в несоответствующих условиях. В юбилейном году закончим эту программу, обеспечив комфортным жильем оставшиеся семьи и тем самым досрочно выполним обязательства, срок которых истекает лишь в 2025 году!

Еще одним поводом для оптимизма стали результаты работы в рамках региональной программы «Инициативное бюджетирование». Ее цель – поддержка граждан, проявляющих инициативу и готовых лично, в том числе финансово, участвовать в преобразовании своего населенного пункта. Всего по этой программе у нас было отправлено 9 заявок, из них 7 были одобрены республиканской комиссией. На их реализацию было получено более

2 миллионов рублей из бюджета Удмуртии, плюс материальная поддержка спонсоров и самих жителей. Все заявленные объемы удалось реализовать полностью.

– Какими культурно-массовыми мероприятиями готовитесь порадовать жителей и гостей района в юбилейном году?

– Всех секретов открывать не буду, но скажу, что мы готовим целый цикл праздничных мероприятий, посвященных множеству дат, на которые оказался невероятно щедр юбилейный для нас 2020 год. И конечно, вместе со всей страной обязательно отметим 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

Сразу несколько приятных событий ожидается в экономической сфере. Открытием новой линии лесопиления готовится отпраздновать свой юбилей ровесник Увинского района – компания «Увадрев-Холдинг». Новые производственные линии откроются на ООО «Орион». Есть в планах расширение и у ООО «Водолей».

Будет построено минимум два ФАПа. Намечен задел по строительству животноводческих помещений. К концу года сразу несколько подобных объектов откроются в СПК «Заря», «Свобода», «Ударник» и ООО «Красный труженик».

Динамика, как видите, положительная, и это лучшее доказательство того, что поддержка, которую Удмуртия оказывает нашему району, сторицей возвращается обратно в республиканский бюджет.

В заключение хотелось бы пожелать, чтобы у Увинского района впереди было еще много хороших и добрых событий. А это возможно только при условии, если каждый из нас будет чувствовать личную ответственность за судьбу своей малой родины. Тогда благодаря совместным усилиям наш край будет жить и развиваться! Я искренне признателен Александру Владимировичу Бречалову, Главе Удмуртской Республики, Правительству и Государственному Совету УР. Ваша поддержка помогает наполнять историю Увинского района новыми событиями, датами и делами. Желаю всем крепкого здоровья, больше яркого солнца, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Автор - Владислав Артемьев.