• 17 февраля 2020 11:52
  • 822
  • Время прочтения: 1 мин

Цифровой ФАП – полет нормальный: МегаФон готов к масштабированию проекта

Цифровой ФАП – полет нормальный: 
МегаФон готов к масштабированию проекта
В 2019 году в Удмуртии стартовал пилотный проект по цифровизации фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Инициатива по оснащению ФАПов современным телеком и медицинским оборудованием реализуется при участии компании «МегаФон» и АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» совместно с мининформатизации и минздравом Удмуртии. Первыми получили цифровую «начинку» ФАПы Можгинского района – в деревнях Большие Сибы, Люга, Ныша, Пазял.

Как заявил первый зампредседателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин, в случае положительного отклика у населения и коллег из сферы здравоохранения, инициатива государственно-частного партнерства будет транслироваться и в другие районы республики.

Цифровизация ФАПов – это не только и не столько оснащение медоборудованием. Как пояснили в компании МегаФон, цели проекта – организовать для пациентов, которые не могут приехать в райцентр, оперативную связь с врачами, обеспечить передачу электронных медицинских документов из малых сел и поселков в центральную районную больницу в Можге. Медработник может посещать тяжелобольных пациентов на дому, проводить диагностику с помощью кардиографа, данные с которого будут переданы напрямую в районную больницу. Не выезжая из деревни, по видеоконференцсвязи можно получить консультацию врача.

– С помощью наших возможностей медицинская помощь становится доступнее для жителей малых населенных пунктов. В этом проекте мы сделали нечто большее, чем просто доступ к телеком-услугам, – мы организовали медицинский сервис «под ключ». Для его полноценной работы нужен только сотрудник, – рассказал директор МегаФона в Ижевске Валерий Ханжин.

В рамках пилотного проекта МегаФон предоставил цифровое оснащение. Свя­зисты обеспечили ФАПы каналами связи и ноутбуками с телеком-сервисами, программным обеспечением.

Одно из главных требований к проекту – безопасность, чтобы сохранить конфиденциальность при передаче информации.

– Мы провели в ФАПы защищенные каналы связи – VPN (Virtual Private Network) с дополнительным шифрованием АПК ViPNet. Все персональные данные пациентов, история болезни надежно защищены от внешних угроз, несанкционированного редактирования, печати или удаления, – пояснил Валерий Ханжин. По его словам, проект вполне возможно масштабировать: – Сеть МегаФона в Удмуртии и наши наработки в цифровизации здравоохранения готовы для реализации прикладных задач. Таких решений будет становиться все больше, а значит, медпомощь станет доступнее.