От Египта до Сингапура,
от банных веников до мобильных игр
Речь, конечно же, пойдет об экспорте продукции из Удмуртской Республики. Сегодня на внешние рынки выходят не только крупные производственные предприятия, но и небольшой частный бизнес, в том числе компании аграрной отрасли и ИТ-сферы. Как говорится, не Калашниковым единым. Правительство республики, в свою очередь, стимулирует дальнейшее развитие направления, как путем предоставления субсидий и грантов, так и выступая организатором зарубежных бизнес-миссий.

Общероссийский курс

Весной 2022 года в связи с напряженной внешнеполитической обстановкой, а также в целях безопасности осуществляемых сделок российские власти перестали раскрывать данные о внешней торговле. Однако общую ситуацию можно приблизительно оценить из официальных заявлений отдельных уполномоченных лиц, а также опираясь на информацию от иностранных торговых партнеров.

Так, первый замглавы Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов в октябре сообщал, что экспорт из России за девять месяцев 2022 года составил 431 млрд долларов (плюс 25% к уровню 2021 года), а импорт – 180 млрд (минус 15%). Из чего следует, что внешнеторговый оборот за первые 9 месяцев составил 611 млрд долларов.

Цифры, озвученные Минэкономразвития РФ, по товарообороту с Белоруссией, а также данные четырех основных торговых партнеров РФ из числа дружественных или нейтральных стран (Казахстан, Китай, Турция и Индия) за девять месяцев свидетельствуют, что оборот только с этими пятью странами достиг $261 млрд, или почти 43% от общего. В аналогичном периоде 2021 года на их долю приходилось 32,4% – рост составил чуть более 10 процентов.

При этом, по данным Банка России, в январе-феврале 2022 года внешнеторговый оборот России составил 148,3 млрд долларов США (+54,9% к результатам 2021 года), в том числе экспорт – 96,0 млрд долларов (+68,5%). На долю стран дальнего зарубежья приходилось 90,2% оборота. Сразу отметим, что аналогичные показатели и в Удмуртской Республике – предприятия и компании региона за январь-февраль 2022 года нарастили экспорт своей продукции на 80%. За два месяца прошлого года предприятия экспортировали продукцию на 92 млн долларов, рост внешнеторгового оборота составил 37% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

По отдельным категориям товаров уверенный рост зафиксирован и на конец года. Так, экспорт продукции агропромышленного комплекса в 2022 году, в сравнении с предыдущим, вырос на 12%. Такие данные озвучил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. В том числе поставки масложировой продукции увеличились на 26%, мясной и молочной продукции – на 16%, зерновых – на 14%. Замминистра пояснил, что в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» ставка была изначально сделана на страны Азии, Ближнего Востока и Африки, поэтому здесь не было необходимости «спешно перестраивать основные приоритеты и менять главные цели».

По итогам года Китай укрепил свои позиции в качестве главного торгового партнера России. Так, одним из наиболее значимых событий года стало подписание с КНР соглашений по пшенице и ячменю, которые позволяют экспортировать данные культуры со всех российских регионов. Также повысилась значимость Турции в качестве международного транзитного хаба.

Удмуртия на глобальном рынке

За 5 лет в Удмуртии зафиксирован рост экспорта в 2,7 раза – до 540 млн долларов. Так, в 2021 году он увеличился на 20,7% и составил $600 млн. И главное здесь, что рост обеспечен, в том числе, за счет несырьевой продукции. В частности, экспорт IT-продуктов и услуг, созданных IT-компаниями республики, за последние три года вырос более чем на 40%.

– В компьютерные игры ижевских IT-компаний играют в Индонезии. На нефтяном оборудовании удмуртского производства работают компании Объединенных Арабских Эмиратов. Нашими товарами пользуются даже на острове Ниуэ посреди Тихого океана, – делится глава республики в соцсетях.

Также в 2021 году на электронных торговых площадках разместили свои товары 450 производителей Удмуртии, рост за год составил 400%. 612 компанийэкспортеров Удмуртии отправили свою продукцию в 88 стран. При этом в общих объемах поставок машины, оборудование и транспортные средства составили 20,8%, металлы и изделия из них – 16,6%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 9,2%. Торговыми партнерами Удмуртии в 2021 году стали 123 государства, среди них 60,4% – страны дальнего зарубежья.

– Сейчас, с 2017 по 2021 год включительно, динамика такая: если в 2017 году у нас несырьевой неэнергетический экспорт составлял $147 млн, то сейчас это $329 млн, – пояснил глава региона.

85% из 612 местных экспортеров – предприятия малого и среднего бизнеса. Ассортимент вывозимых товаров более чем обширный: детская мебель, IT-услуги, автокемперы, тяжелое машиностроение и многое другое. 130 компаний выставляют продукцию на 14 международных маркетплейсах. За 11 месяцев 2022 года при содействии Центра поддержки экспорта 33 компании заключили экспортные контракты на сумму 23,3 млн долларов США.

– Несмотря на глобальные санкционные ограничения, наши экспортеры держат планку: за 9 месяцев несырьевой неэнергетический экспорт малого и среднего бизнеса вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. География экспорта – 71 страна, – поделился результатами Константин Сунцов в рамках шестого заседания Экспортного совета при Главе УР.

В минувшем году были организованы бизнес-миссии в пять дружественных стран – Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан и Армению. Кроме того, компании приняли участие в 9 зарубежных выставках. По итогам участия в мероприятиях завод «Металлист» заключил контракт на 83,3 тысячи долларов c контрагентом из Узбекистана; «Артпроект» заключила сделку на 48,6 тысячи долларов с белорусским предприятием; «Дриада» и «Фабрика мебели» поставили свою продукцию в Казахстан на общую сумму свыше 190 тысяч долларов.

Кроме того, сразу три компании из Удмуртии вошли в число лучших экспортеров Приволжского федерального округа:

– «ИжАэроСервис» – перевозит грузы по всему миру, работает в 26 странах не только Азии и Европы, но и в Африке

– ЮАР, Замбии, Алжире, Египте;

– «Мензола» помогает обставить кухни хозяйкам в Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Армении, а с этого года еще и в Узбекистане; – «КОМПАК» отправляет рапсовое масло холодного отжима в Китай. За прошлый год объемы экспорта выросли на 10% – до 56 млн рублей.

Отдельного внимания заслуживает сельское хозяйство. Реестр экспортеров сельскохозяйственной продукции Удмуртии включает 34 действующих и 11 потенциальных экспортеров. Согласно данным, озвученым запредом Правительства УР Ольгой Абрамовой, почти 50 категорий продукции АПК сегодня экспортируется в 23 страны мира.

– Мы продолжаем уверенно наращивать экспорт АПК. У нас, честно скажу, были очень низкие значения. В 2017 году мы экспортировали нашей продукции на $1,7 млн. Это меньше минимума, можно сказать. Сейчас это уже почти $10 млн. Но самое главное, растет и география поставок: 19 стран мира, – отметил Александр Бречалов.

– Самые неожиданные страны – ОАЭ, Япония, Литва. По крайней мере, для меня. Вот и сейчас, в декабре 2022 года, мы продолжим отгрузку льна в Китай и Литву, – поделилась результатами работы отрасли в соцсетях Ольга Абрамова.

Отметим, что Китай, как и в структуре общероссийского экспорта, является для республики одним из главных торговых партнеров. Товарооборот республик по итогам 2021 года составлял 136 млн долларов. Наращиваются поставки и в другие страны, например, только в Монголию за 2022 год было отправлено 595 тонн мясной продукции. Растет продовольственный экспорт и внутри страны, за первые 9 месяцев из Удмуртии в другие регионы России было вывезено больше, чем ввезено, мяса, сыров, масла сливочного, молока и кисломолочных продуктов. География поставок обширна, продукция предприятий республики представлена практически во всех регионах России.

– Мы поставляем в Китай не только продукцию деревообработки, акцент смещаем на АПК – рапсовое масло, молочку. К примеру, «КОМОС ГРУПП» за два года экспортировал 400 тонн молочной сыворотки. Китайские партнеры закупают у нас машиностроительную продукцию, металлы и изделия из них, – поделился в соцсетях глава региона.

Продвижение экспортеров в республике курирует Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии, в 2022 году ведомство отметило 10-летний юбилей. За это время центр проконсультировал, обучил, помог c участием в бизнес-миссиях и поиском зарубежных партнеров 1300 компаниям. Для вывода на внешние рынки новых игроков в республике был создан экспортный акселератор. Уже состоялось 6 выпусков программы. Еще одним из инструментов поддержки экспорта в 2022 году стала программа экспортного кешбэка – мера, в рамках которой экспортеры могут вернуть до 500 тысяч рублей. Кешбэком воспользовались 28 компаний, которые вернули в общей сумме 9,7 млн рублей. Планируется продолжить программу в 2023 году.

– Сохраняются связи с прежними партнерами. Компания «Техностудия Профиль», к примеру, продолжает экспорт в 86 стран мира точилок для ножей. С ключевыми зарубежными партнерами из США и ряда европейских стран удалось согласовать приемлемую для обеих сторон систему оплат и отгрузок. Открываются и новые рынки. Так, компания «Ялога» нашла покупателей в Арабских Эмиратах. Пищевые красители на 70 тысяч долларов отправились в ОАЭ этой весной, – отметил Глава Удмуртии во время декабрьской прямой линии.

Прогнозы vs планы

В разработанном Министерством экономики Удмуртии прогнозе социально-экономического развития указывается, что снижение объема экспорта продолжится до 2025 года. Документ представили на бюджетной сессии в госсовете в конце ноября. Согласно ему, по итогам 2022 года ожидалось падение объема экспорта на 23,7% по сравнению с прошлым годом. В 2023 году экспорт должен уменьшиться еще на 6,4%, в 2024 году – на 0,3%.

Глава Удмуртии настроен более оптимистично. Он также отметил снижение объемов экспорта в 2022 году, но рассчитывает на восстановление показателя уже в первом полугодии 2023 года.

– Конечно, какое-то снижение по экспорту будет, это неизбежно, потому что логистику, новую маршрутизацию вот так не выстроишь. Понимаем, что нужно максимально переориентироваться на страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки. В странах, не поддержавших санкции в отношении РФ, живет гораздо больше людей, чем в тех, что эти санкции ввели. А это рынки сбыта, – отметил Александр Бречалов.

Власти региона намерены помочь предприятиям республики переориентироваться на работу со странами Азии, СНГ, Персидского залива, Северной Африки и Ближнего Востока. На 2023 год запланированы сразу 9 бизнес-миссий в Турцию, Иран, Египет, Вьетнам, Узбекистан, Казахстан, Армению, Азербайджан, Беларусь, а также саммит Россия-Африка.

Ближайшая бизнес-миссия в Турцию должна состояться уже в марте. Также в текущем году планируется расширить сеть коммерческих представителей Корпорации развития республики в других странах – к действующим в Беларуси и Казахстане (были открыты в 2022 году) могут добавиться компреды в Армении, Азербайджане и Вьетнаме Александр Бречалов также озвучил планы по увеличению компаний-экспортеров, в 2023 году их число должно дойти до 700 «и для них есть огромный рынок безграничных возможностей».

По словам главы, ряд компаний из Удмуртии уже заключили контракты на 2023 год на поставку товаров в Иран, ОАЭ и другие страны. И учитывая комплексную работу и поддержку экспортеров, планы по увеличению экспорта, озвученные главой региона, вполне достижимы.

Дмитрий Горбунов