• 05 июня 2019 08:50
  • 551

Минфин на страже интересов ипотечников

Минфин на страже интересов ипотечников
Решение социальных проблем является одной из приоритетных государственных задач. Жилищный вопрос относится к числу наиболее острых для большинства населения России, в этой связи ипотечное жилищное кредитование представляется не столько инструментом повышения платежеспособного спроса и фактором активизации жилищного строительства, сколько механизмом совокупного ускорения социально-экономического развития РФ.

В последние годы в российском ипотечном сегменте произошли ощутимые сдвиги. Рынок ипотеки в РФ стабильно растет. В 2015 году общий объем ипотечных кредитов составлял 4,4 трлн рублей, а в 2018 году – уже 8,5 трлн рублей (рост – почти в 2 раза). При этом средневзвешенная ставка уменьшилась с 13,36% до 9,56% годовых. Более того, в последнем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обозначил ориентир к 2024 году снизить ставку по ипотечным жилищным кредитам до 8% годовых.

Причиной роста доверия к институту ипотеки является политика, проводимая финансово-экономическим блоком правительства и в частности Минфином. Еще в начале года первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что государство не будет «заливать деньгами» рынок ради снижения ставки по ипотеке, но намерено действовать более точечно с помощью системных мер.

В отношении снижения ипотечной ставки до 8% годовых, обозначенной президентом, есть все предпосылки достичь этого ориентира раньше, возможно, даже в этом или следующем году. Нацпроект «Жилье и городская среда» - проект рамочный, предполагающий направления движения. Возможно, целевые ориентиры будут достигнуты раньше заложенных в нацпроекте сроков, что позволит не только активно рефинансировать ранее взятые ипотечные кредиты, но и привлечь новых заемщиков.

По расчетам экспертов, один рубль, вложенный в ипотеку, позволяет синергетически привлечь в смежные отрасли до 7 рублей инвестиций.

В жизни любого ипотечника, которых уже более миллиона, могут случиться неприятные события, так называемые «трудные жизненные ситуации». Это и временная нетрудоспособность, и потеря работы, и существенное снижение доходов.

Для таких случаев Минфин специально разработал закон об «ипотечных каникулах», который дает возможность заемщику воспользоваться правом на снижение или временную приостановку выплат по ипотечному кредиту на срок до полугода.

"Ипотечные каникулы» смогут получить и граждане, в семьях которых стало больше иждивенцев – например, детей или инвалидов – вследствие чего совокупный доход снизился на 20%, а выплаты по ипотеке превысили 40% от среднемесячного дохода.

Такой подход особенно важен для возрастных заемщиков, у которых могут случиться либо проблемы со здоровьем, либо проблемы на работе.

При разработке закона об ипотечных каникулах одним из наиболее задаваемых вопросов был такой: будут ли «ипотечные каникулы» распространяться на ранее взятые ипотечные кредиты? В дискуссиях Минфин отстоял «народную» позицию и было принято решение распространить «каникулы» на ранее взятые жилищные кредиты.

Закон, разработанный Минфином, точно указывает критерии трудной жизненной ситуации: это потеря работы с регистрацией на бирже труда, инвалидность I или II группы, временная нетрудоспособность на срок более 2 месяцев, снижение доходов на 30%, ситуация, когда размер выплат по ипотеке превышает 50% от среднемесячного дохода.

С 1 июля 2019 года в России начинает функционировать новая система финансирования девелоперской деятельности с использованием эскроу-счетов. Правительство пришло на помощь дольщикам, разработав поправки в действующее законодательство, впервые за всю постсоветскую историю защищающие права не строителей, а людей.

Не секрет, что многие хотят приобрести жилье на этапе строительства, а значит, по относительно низким ценам. До 1 июля в России действовал Закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», позволявший девелоперам использовать средства дольщиков для финансирования строительных работ. Такая строительная пирамида, нередко приводила к многочисленным обманам, разгребать которые всякий раз приходилось государству.

Внедряемая сейчас система эскроу-счетов направлена на защиту людей от действий недобросовестных застройщиков и призвана раз и навсегда покончить с проблемой обманутых дольщиков. Рынок недвижимости при этом останется устойчивым, так как Минфин предусмотрел все необходимые меры для наращивания объемов банковского кредитования жилищного строительства через Дом.рф и крупнейшие государственные банки.

Сбербанк, на долю которого приходится более 60% всех расчетных счетов застройщиков, уже открыл более 1,6 тыс. счетов эскроу физлиц и одобрил 111 сделок кредитования с эскроу на сумму 117,5 млрд рублей. Для примера, в Петербурге переход на работу по эскроу-счетам коснется всего 30-35% действующих строек или строек, по которым уже выданы разрешения на строительно-монтажные работы.

Подводя итог, нужно сказать, что монетарный блок правительства разработал и реализовал социально-ориентированные инициативы, реально облегчающие «ипотечное бремя» заемщиков и членов их семей.

Источник: KP.RU

-----------------------------------------------

Реклама

Наверное, у каждого начинающего трейдера и у тех, кто уже давно занимается эти делом, в процессе деятельности возникает очень много вопросов. Ответы на любые интересующие вас вопросы вы найдете на портале tlap.com. Самые волнующие и животрепещущие вопросы.